蒸包子专用屉布是什么原料?
蒸包子专用屉布是一种用来蒸制包子和其他蒸食物的特殊布料。它通常由优质的纯棉或高温耐热的合成纤维材料制成。这种布料具有较好的透气性和吸水性,能够让蒸汽透过布料渗透到食物中,确保食物能够均匀蒸熟。
同时,它也需要具有一定的耐高温性能,能够承受蒸煮时的高温而不变形或破裂。
一般来说,这种专用屉布会经过特殊的处理,以增加其耐磨性和防粘性,使得包子在蒸煮过程中不会粘在布料上,方便食物的取出和食用。总的来说,蒸包子专用屉布的原料需要具有透气性、吸水性、耐高温、耐磨性和防粘性等特点。
自己在家做包子馒头买原材料的费用,为什么比去买还贵?
你可能算错了吧,今天晚上我正好在家里学着做包子馒头,虽然我从来都没做过。但今天做出来也算是成功。
两斤面粉,做出来的包子馒头有28个。还做了10根油条。两斤面粉才花6块钱。就算包子馒头都是一块钱一个,都能卖28块钱了。油条还可以卖10块钱,一共38块钱。成本怎么样也算不到38块钱去!
所以你可能需要重新核算一下。
首先家庭做量少,成本单价高,包子店面粉1斤一块五,你在超市可能是3元。
其次用量也比外面店里大,举个例子,面团外西店里用15克就能发到你30克左右大小,外面包子店馅料15克,你在家做可能放了30克,这些导致你包子成本高。
大家好,我是热爱美食创作的私厨小李,我自己也开了很多年的包子馒头店,如果说自己家里一两个人吃饭,不说什么大餐,就是家常便饭,真的不如直接在外面买的吃划算,当然, 也有人会觉得自己做出来的干净卫生,不愿意在外面吃,我们今天说下为什么自己在家做包子馒头,买原材料的费用比出去买现成的都贵。
首先说原材料成本,开店卖包子馒头,面粉最少都是十袋十袋的买,食用油也是买的40斤一桶的,酵母,白糖,食盐之类的调料也都是整箱整袋的采购,购买量大的话基本就是批发价拿货,价格是很低的,如果是个人购买原材料的价格,自然要比商家购买贵很多。
然后再说馅儿料成本,以猪肉馅儿为例,咱们自己家里做肉馅儿基本都是用五花肉或者瘦肉比较多,但是商家用这样的肉成本就会很大,所以基本都是肥肉偏多,纯肥肉的价格要比普通肉便宜很多的,有人问了,肥肉太多吃起来不会腻么?大家经常还在外面吃包子,也许根本看不出来馅儿是肥肉还是瘦肉,一放酱油都是偏深红色的,以为都是瘦肉,其实商家制作肥肉多的馅儿,里面加入的调料很重,再配上一切葱姜或者其他蔬菜,我们在吃包子时是很难吃出肉味的,再加上包子很多都是面多馅儿少,所以吃起来就不会腻。
接着就是技术问题了,咱们在外面买的包子馒头,看起来白白的,捏起来很松软,整体看起来就比较大,而自己在家做不出这样松软的包子馒头,而且放的馅儿料也比较扎实,同样大小的包子馒头,自己在家做出来的更能填饱肚子,而买回来的包子馒头,就像面包那样松软,馅料也是稀稀松松的,看起来很大,但是却吃不饱,
最后就是蒸制的原因了,无论蒸多少个包子馒头,所用的时间都是差不多的,蒸一百个大包子馒头需要用20分钟,蒸一个大包子也需要20分钟,也就是说,如果蒸20分钟包子馒头需要5块钱的煤气,那么蒸的包子馒头越多,每个包子馒头分摊下来的煤气成本就越低。举个例子,我们在家蒸大包子,一次也就蒸十个,这样一个包子光煤气费就要五毛,但是换做商家,一次蒸几百个包子,煤气费用就可以忽略不计。
看到这里,大家应该明白自己在家做包子馒头,买原材料的费用,为什么比去买还贵的原因了,其实自己在家做的吃,更多地是一份放心和制作过程的一个乐趣,毕竟还是自己做出来的香。觉得本文不错的话记得点个赞,我是热爱美食的私厨小李,每天会分享不同的美食的相关话题,如果你也喜欢美食,记得关注我哦。
这是因为,卖家(商家)追求的是利润最大化,在家里自制,追求的是口感营养最大化。
一、商家利润最大化
开店,就是为了挣钱。怎么样压低成本?这是商家必须考虑的问题。
具体到成品包子,有木有一个感觉:一口咬下去基本上没馅,但是看到包子馅啦[捂脸]。如果足够耐心、好奇,用筷子取出馅,其实才一丢丢!明符其实的皮厚馅少哦。
我的感觉是:口感上和吃馒头差别不大,只多了油盐味,但价格上差别真不小!
二、自制口感营养最大化
在家里自己做包子就不一样了。肯定要做出与馒头的绝对区别的。
用料上,肉一定会多,香油一定会多,搭配蔬菜一定是足量等等。重要的是,一定要皮薄馅多,才吃的过瘾!
综上所述,做包子,是商家的成本高?还是自己做的成本高?一目了然,一定是在家里自己制做贵。
三、至于馒头,是因为商家基本上流程化制作,批量生产,价格上你一定竞争不过商家的。
以上是我个人的看法,希望对你有所帮助。
以下图片来源于网络,如有侵权,请联系删除,谢谢!
自己在家做包子馒头买材料的钱,感觉比买现成的馒头和包子还要贵?其实这个问题很好解释,那就是所获得成品的质量不一样!也就是一分钱,一分货的区别!
我们自己买材料做馒头和包子,其实细算下来,还是比买现成的要划算的。
由于受疫情的影响,这段时间我们都待在家里,哪也去不了了,所以好多朋友专心研究面食制作,包子,馒头,油条,面皮,油饼都成了热门。据说前段时间酵母都脱销了!可想而知,这是有多少人在家制作面食啊?
我们可能平时不怎么在家做面食,对于面食的制作流程也不是很熟悉,这就导致了一种现象,那就是浪费了很多食材,却没有得到足够的成品,花了很多钱,却没有做出让自己满意的面食。
这样就有好多朋友会产生了疑问?那就是自己买食材做面食,比出去买现成的要贵很多?可却没有考虑到,为什么会这样呢?究其原因,就是不熟练操作步骤,食材没有得到充分的利用。所以得到的成品比较少,也就造成了成本高的原因。
如果熟悉的掌握了面食制作技巧,在家自己制作包子馒头,比在外边买还是要划算很多的,并且自己做的馒头包子,无论是质量还是口感,都会比卖的要好吃的多,但需要自己付出劳动才行。
外边包子铺和馒头店,他们都是批量生产,也属于薄利多销,如果每天只是生产几十个馒头和包子的话,他们一样赔钱。我们在家里毕竟做的数量比较少,可能感觉一次花了上百元钱买材料,做出了为数不多的包子和馒头,感觉自己亏了,还不如买现成的了。其实这么想是不对的。
自己在家做馒头包子,一个是质量让我们放心,在一个,也给自己增添了些成就感,看着自己动手制作出的馒头和包子,心里总会很开心吧?这是用金钱也买不到的,既得到了美味的面食,又让自己感到很满足,就别再去考虑多花钱的问题了。
——最后总结:关于自己在家做馒头包子买原料的费用,为什么比去买还贵?的问题。我的回答就到这里了,希望我的回答可以帮助到您。我是明泽美食,感谢大家阅读本文,如有不足之处,请在下方留言栏留言互动,谢谢!